7 ноября 2022 г.
Саратовский областной музей краеведения приглашает в гости

Ребят ждет в гости музейная тетушка Всеведушка. Она большая мастерица рассказывать сказки! А еще она обязательно познакомит детей с предметами, о которых сказка поведала, и расскажет их историю.  Интересные загадки, народные игры и другие развлечения – все это также ждет маленьких посетителей в гостях у Всеведушки.

Программа состоит из фольклорных игровых занятий:

ü И тесен дом, да просторно в нем. Знакомство с древними ремеслами прядения и вязания.

ü Липовые корыта для ног свиты. Знакомство с ремеслом заготовки лыка и плетения лаптей.

ü Кашу гуще свари и гостей накорми. Знакомство с традиционной русской кухонной утварью.

ü Поёт, звенит, о многом говорит. Ребята узнают о мастерстве отливания колоколов, их разновидностях, а также познакомятся с подлинными музейными предметами.

Волшебство и чудеса людям сказка принесла. Знакомство с ремеслом вышивки, со старинными поверьями и оберегами.

Сказка – ложь, да в ней намек (итоговый квест).

В ходе квеста ребятам будет предложено применить знания, полученные в гостях у Всеведушки, а также проявить смекалку и находчивость.

Продолжительность занятий – 30–45 минут.

Развлекательно-познавательная программа «Сказки Всеведушки» познакомит детей с миром русской народной сказки. На примере героев сказок они поговорят со Всеведушкой о добре и зле, о дружбе и вражде, скупости и щедрости. А главное – познакомятся с предметным миром сказки: старинной кухонной утварью, бытовыми предметами и приспособлениями для ремесла и рукоделия. И все это можно будет опробовать в деле! Ребята отгадают хитрые загадки Всеведушки, смогут примерить настоящие лапти, а также проявить свои творческие способности и смекалку. Занятия носят не только развлекательный, но и развивающий характер: Всеведушка предложит своим маленьким гостям задания на развитие мелкой моторики, разучит с ними чистоговорки и скороговорки, научит слушать и слышать, обсуждать и рассуждать, анализировать и делать выводы.

Все знания, полученные в гостях у Всеведушки, ребята закрепят в ходе увлекательного сказочного квеста.

Подробная информация о музейных программах и запись на мероприятия по телефонам: 8(8452) 28-15-50, 8(951)882-97-43 Дмитрий Александрович

Саратовский областной музей краеведения, адрес: г. Саратов, ул. Лермонтова, д. 34 (Музейная площадь).