Уважаемые взрослые:

родители, руководители образовательных учреждений,педагоги!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит от вас.

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период необходимо усилить разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Родители могутпредупредить несчастные случаи со своими детьми на воде.Категорически запрещено купание детей без надзора взрослых; в незнакомых местах; на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах без надзора взрослых.

Необходимо соблюдать следующие правила:

- прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.

- постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела(не ниже установленной нормы).

- не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенноголовой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

- продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды – неболее 5-6 минут.

- при купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, неподплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

- во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

- не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Управление защиты населения и территорий города от ЧС

администрации муниципального образования «Город Саратов